バファリンEXの評判・口コミ

ライオン株式会社からは、バファリンEXが販売されています。
薬局やドラッグストアといった場所で取り扱っており、皆さんも一度は服用した事があるのではないでしょうか。

バファリンシリーズから新たに登場したのがバファリンEXで、「風邪薬なのではないか?」とイメージしている方は多いかもしれません。
確かにバファリンかぜEXは、以下の症状に優れた効果を発揮します。

・辛い風邪
・頭痛
・発熱
・喉の痛み
・咳や痰
・鼻水
・くしゃみ

しかし、痛み止めとして販売されているバファリンEXは、世代を超えた様々な辛い痛みに速く効くのが特徴です。
風邪薬とはまた違った効能を持ち、どのような症状に効き目があるのか見ていきましょう。

  • ズキズキと痛む頭痛
  • 腰に違和感を感じる腰痛
  • 患部が動きにくくなる関節痛
  • 女性特有の生理痛

どの痛みも慢性的に引き起こされると厄介で、日常生活に支障を来たすケースも少なくありません。
そんな時に細粒タイプのバファリンEXを飲むことにより、身体の内側から働きかけてくれるのです。

バファリンEXの評判や口コミをチェック!

医薬品は個人の体質によって合う合わないがあり、服用する前にバファリンEXの口コミの評判を確かめておきましょう。

バファリンEXの良い口コミ

・他の解熱鎮痛剤よりも効果が高く、スーっと痛みが引いていったのでビックリしています
・風邪や体調不良で頭がズキズキと痛んでいる時に服用するようにしています
・サリチル酸系+αと呼ばれる成分は含まれていないのでインフルエンザの解熱や鎮痛にも効果を発揮します
・偏頭痛の症状で悩む私にとってバファリンEXは欠かせず、いつもバッグに入れて持ち歩いています
・お試し感覚でドラッグストアで購入したところ、時間はかかるけど効果は抜群だった
・バファリンEXは胃への負担が軽減されているところが良いと思いました
・アルコールと一緒に飲むような真似をしていなければ副作用は少ないはずだよ
・アットコスメでの評判がかなり高かったのでバファリンEXを飲み続けることにしました
・かなり効きますが授乳中や妊娠中の服用は医師へと相談した方が良いですね

バファリンEXの悪い口コミ

・急に襲ってくる神経痛や腰痛の症状にはそこまで大きな効果がないと思いました
・バファリンEXを服用する度に吐き気が催されるので私の体質には合っていなかったようです
・熱を下げるイブプロフェインや鼻づまりを抑えるクレマスチンフマル酸塩は入っていないので風邪には効かないと思います
・バファリンEXにはバファリンAに入っているアスピリンは含まれていません

⇒肩・腰・膝などの関節痛に効く医薬品を見てみる。リョウシンJV錠
※管理人も利用しました。

バファリンEXの成分は?

バファリンEXの成分

バファリンEXが、関節痛や腰痛、生理痛になぜ効くのか含まれている成分を以下ではまとめてみました。

成分 効果
ロキソプロフェンナトリウム水和物 医療用の非ステロイド性消炎鎮痛剤で優れた鎮痛効果や解熱効果を発揮する
乾燥水酸化アルミニウムゲル 胃酸をゆっくりと中和して胃の粘膜を保護して鎮痛薬による荒れを防ぐ

この2種類の有効成分で構成されており、ロキソプロフェンナトリウム水和物は、市販薬として有名なロキソニンSにも含まれています。

乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃の粘膜を保護します。
また、メインの成分となるロキソプロフェンナトリウム水和物が体内に入って、鎮痛効果を発揮するというダブルアクション作用が痛み止めのバファリンEXの特徴なのです。

・効き目と胃への優しさの両方を追及している
・眠くなる成分を含まない
・1回1錠を服用するだけで良く、小粒なので飲みやすい

このような特徴も同時に持っており、第1類医薬品ながら安全に服用できるタイプの医薬品なのは間違いありません。

バファリンEXの販売店は薬局?それとも通販?

バファリンEXの販売店

バファリンEXの販売店は薬局とネット通販の両方で、お好きな場所で購入できます。

・マツモトキヨシやサンドラッグ
・Amazonや楽天市場
・ヤフオクなどのネットオークション

上記の店舗で購入でき、発売日から高い人気を誇る痛み止めなのです。

価格はどのくらい?

バファリンシリーズは他の医薬品の中でも価格が安く、バファリンEXのメーカー希望小売価格は10錠で598円でした。

楽天市場での最安値は10錠で511円と非常に安いですし、金銭的な負担を抑えて関節痛や腰痛の対策が可能です。

・サプリメントを飲んでみたけれど変化がなかった
・他の医薬品では痛みがおさまらなかった
・即効性のある医薬品を服用したい

こういった疑問を抱えている方はバファリンEXを服用してみてください。

バファリンEXの正しい飲み方は?飲み合わせで注意する点は?

バファリンEXの正しい飲み方

「市販薬=安全性が高い」とイメージしている方はいます。
確かに医師から処方される医薬品と比べて穏やかな作用が期待出来ますが、バファリンEXは第1類医薬品なので正しい飲み方を続けなければなりません。

以下ではバファリンEXの服用方法や服用間隔、飲み合わせで注意する点を挙げてみました。

  • 痛みが引き起こされた時に1回1錠を水や白湯と一緒に服用する
  • 胃への負担を避けるためになるべく空腹時を避ける
  • 服用間隔は4時間以上置く(1日に2回まで)
  • 15歳以上限定の医薬品で15歳未満は服用してはいけない
  • ビールやサワーなどのお酒類と飲み合わせてはいけない

アルコールと内服薬を一緒に飲んでいけないのは当然のことなので既に把握している方は多いでしょう。
しかし、バファリンEXは他の風邪薬や鎮静薬、解熱鎮痛薬との併用も避けるべきだと公式ホームページで記載されていました。

「成分が重複しなければ問題ない」という意見もありますが、安全に痛みの症状を和らげるためにも用法と用量をしっかりと守らなければなりません。

バファリンEXに副作用はあるの?

正しい飲み方でバファリンEXを服用していても、医薬品の一種という点では変わりないので以下のように副作用のリスクがあります。

皮膚症状

・皮膚の発赤
・発疹
・かゆみ

消化器系の症状

・胃部不快感
・腹痛
・食欲不振
・吐き気
・嘔吐
・消化不良

その他の症状

・血圧上昇
・動悸
・めまい
・手足の痺れ
・倦怠感
・発熱
・貧血

上記の症状に加えて、息苦しさや意識混濁を伴うアナフィラキシーや皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)を引き起こすことがあります。
効果発現時間は15分~30分と非常に早く、効果だけではなく即効性もあるからこそ不快な症状のリスクも大きいのです。

無理に服用量や回数を増やしていなければ、重篤な症状で悩まされることはありません。

それでも副作用のリスクがある医薬品なのには違いありません。
本剤の成分でアレルギー症状を引き起こしたことのある人や医療機関で治療を受けている人は、事前に医師や薬剤師へと相談してください。

⇒肩・腰・膝などの関節痛に効く医薬品を見てみる。リョウシンJV錠
※管理人も利用しました。

バファリンEXの販売会社概要

会社名:ライオン株式会社
本社所在地:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
創業:1891年(明治24年)10月30日
代表者:濱 逸夫
ホームページ:バファリンEXの公式サイトはコチラ

当サイトでオススメしている医薬品
リョウシンJV錠

【関節痛・神経痛のサプリ・医薬品オススメ3選】

当サイトでオススメしている関節痛・神経痛の医薬品・サプリです。 成分などを総合して安全に飲むことが出来る商品を厳選しています。
  1. リョウシンJV錠

    リョウシンJV錠のランキングリョウシンJV錠

    第3類医薬品という事で、関節痛・神経痛に効く事が認められています。他の医薬品と異なるのは、6つの有効成分が配合されており、身体の内側から効く事です。1日1回の服用なので面倒な事もないのが特徴となっています。価格が初回1,900円というのも選ばれる理由です。

  2. グルコンEX錠プラス

    グルコンEX錠プラスのランキンググルコンEX錠プラス

    医薬品という事で、サプリメントとは異なり、関節痛・神経痛の効果がある事が実証されています。改善・治療だけではなく、痛みの緩和の効果もあります。また、薬剤師が常駐しており、専門家の立場からサポートをしてもらえるのも、安心して飲む事が出来る要因と言えます。

  3. 北国の恵み

    北国の恵みのランキング北国の恵み

    関節痛の原因と言われている軟骨ですが、軟骨のクッションの役割がある「プロテオグリカン」が配合されています。サプリメントなので、効果は実証されていませんが、しっかりと栄養補給をする事が出来ます。GMP工場で作られており、品質も問題ありません。480円からのお試し価格も魅力です。

  4. マイケア イタドリ

    イタドリのランキングイタドリ

    即効性のある天然の鎮痛成分で痛みの緩和をします。関節痛の良いとされている成分「グルコサミン」「コンドロイチン」「Ⅱ型コラーゲン」が含まれています。サプリという事で効果は実証されていませんが、栄養補給には抜群です。全額返金保証付きなので、安心して利用する事が出来ます。